Per aspera ad astra

Больше
1 год 2 мес. назад #19 от admin
admin создал тему: Per aspera ad astra
Stefan StefensКак-то неожиданно прозвучало, поделись своим проектом. Но некоторые соображения/раздумия есть. Я видел уже много проектов, все они какие-то частные: у кого что болит , тот о том и говорит. Для меня было бы интересно найти собеседников, а не просто предлагать пункты. Они должны сами собой (пункты) следовать. Итак начинаю, с надеждой найти единомышленников.  Ну очень интересно Куда все идет? Вектор развития?Совсем немного теории ( для тех кто хочет действительно идти глубже, для начала сюда!  <-link), для тех кто хочет понять основы: три абзаца.1. Сначала самый сложный и самый простой тезис. Наше биологическое/социальное существование на планете ведет к усложнению. Биологическая материя развивается в направлении сложного. Это одно из проявлений закона возрастания сложности в самодифференцирующиеся ОТКРЫТЫХ системах.2. Тоже самое должно происходить и с нашей социальной системой. Мы к тому же "стадные". Нельзя ли поконкретнее? Можно. Для создания сложных продуктов ( а именно на это нацелена наша эволюция) нужно все больше разнообразных профессий и специалистов. И никак не наоборот. Нужно все больше людей. Пример продукта (тривиальный) полеты к другим звездам. Это под силу только свободным , высокообразованным сообществам, куда и идет человечество.3. Капитализм/Феадализм на этом пути являются уже тормозами. Поэтому у них нет будущего. Вы скажете, а Маск и т.д. т.п. Да это все топтание на месте. Почему капитализм не инвестирует в станции на быстрых нейтронах? Не выгодно для частника, но выгодно для населения. Выгодно - мерило деньги (=фантики) - изжило себя. Фантики работают теперь на разрушение, а не на созидание.4. В человеческом социуме ярко проявляется борьба личного и общественного. перекос к одному или другому опасен. необходимо равновесие. Как достичь? Например в такой форме: личный успех и его общественное признание.5. Следствия: 1-ое - всеобщее высшее обязательное образование, а оно думаю невозможно без СУПЕР медицины, которая должна быть поставлена в первую очередь. 2-воспитание нового человека. Вспомните так наевший оскомину  Кодекс Строителя Коммунизма  <-link. А ведь он не так уж и плох, неправда ли? Похожие наставления мы видим и в Библии. Думаю что не ошибусь , они же из уст в уста идут от неандертальцев.6. Ну а страх , как орудие порабощения, откуда взялся и почему властвует? Вспомните себя в школе. Там всегда были задиристые неучи. Именно они с нашей подачи ( от нашего страха) пришли к власти. Человек в возрасте 30-50 лет самый продуктивный и сильный. И если он недоучка (недовоспитка) то по праву сильного и обьединяясь в "кодлы" завистливых надменных индивидуалистов, рвутся к власти доказать себе свою "нужность". Именно поэтому пункт 5 очень важен. Должны процветать лучшие человеческие качества. Небезинтересным является предложение моего друга: за основу всять уголовный кодекс для современной "элиты" . Но как говорит Татьяна Монтян: барыги тоже нужны. Как-то так ...Замечание 1. Есть ли примеры сосредоточения на таких значимых проектах. Да. Манхеттенский проект, Полет на Луну, первый полет в Космос, ГоЕлРо, James Webb, Великая Китайская стена,  Пламен Пасков - Высокоскоростные протяженные подземные дороги  <-link-и т.д. Двигаясь к этим целям системы сами того не замечая создавали сложный социум под проект. В этом не может быть победителей и побежденных. Не сознавая того так рождаются зачатки будущего. В каждом есть свои преимущества и недостатки. Требуется анализировать,выявлять лучшее и обобщать. Нельзя видеть только централизованные проекты. Существуют и децентрализованные. Например книгопечатание. В перспективе интернет будет децентрализован также. С моей точки зрения, наилучших результатов в этом обобщении достиг Владимир Ленин. Чем совершенние социум, по отношению к эволюции ( читай - увеличению сложности), тем больших достижений следует ожидать. Совершенство социума в первую очередь заключается в мобилизации способностей индивидуумов, инициируемой самими индивидуами.Замечание 2. Почему речь зашла о больших (по численности людей их выполняюших) "проектах" и социумах их реализующих, да потому что мы привыкли смотреть на системы, формации как бы сверху и историю пишем также(цари, князья, олигархи, магнаты ...). Чтобы пойти к вершине развития, надо смотреть со всех сторон. И снизу социальных пирамид тоже.Замечание 3.Прогрессивная эволюция наземных позвоночных идет только на достаточно больших территориях. На небольших изолированных материках прогресс замедляется, а на островах не идет вовсе (хотя там может очень быстро идти односторонняя специализация, являющаяся по сути регрессом - упрощением системы-"как при капитализме"). Этот пример показывает, что прогрессивное усложнение организмов не может идти вне больших и сложных сообществ. Та же тенденция заметна и в развитии человеческого общества. Должно быть достаточно места для социальных мутаций.Замечание 4. Рассуждения Шваба - это рассуждения идеалиста. Абсолютное отсутствие диалектики и материалистичности ( проверяемости, например). Ну и следствие: противоречит структурному усложнению в открытых самоорганизующихся (социальных) системах. А это долгосрочно невозможно :) Вот смуты - это мутации социальных систем, с переходом к дальнейчему усложнению.1. Государство остается основной структурной единицей социума, как бы гнездышком, с образованием, медициной, правом, культурой, защитой.
2. Социум обьединяет свои своиства в две большие группы: индивидуальные и общественные своиства, т.е. своиства по отношению к индивидууму и к обществу.
3. Эти две группы свойств должны уравновешивать друг друга. Инь Ян принцип. Иначе сваливаемся в тупики, такие как банковский империализм или социализм без частной собственности.Схема устрйства гнездышка, используя накопленный опыт, наверху должна содержать "совет старейшин" или парламент или все равно что. Выборный орган, с думая палатами: "палатой идеалистов" и "палатой стадников-общественников-материалистов", руководствующихся общей договоренностью, читай "конституцией". В ней же прописано направление взращивания в гнезде в зависимости от масштабов гнезда, в том числе и участи в глобальных срочных и безсрочных, централизованных и децентралисованных "проектах". Некоторую попытку двигаться в направлении уравновешивания мы видим в Китае.Это интересно:Это интересно:  См:  Откуда взялась покорность?(Савельев) <-link собственность - одна из форм доминантности (по Савельеву)Замечание: некоторые критикуют не прочитав программы. Возьмите лист бумаги и набросайте Ваши первые мероприятия. Вы увидите, что Ваш план не отличается от нижеизложенного. В нем есть все, что бы без КРОВИ пойти в будущее.Минимальная программа в обозначенном направлении : программа Платошкина -  " за новый социализм":  www.planet-kob.ru/articles/8306/programm...lizm-polnaya-versiya  <-link. Это необходимые условия, но как сами понимаете, недостаточные. Это программа - ANTI KLAUS SCHWABСменим купола половины церквей на ПЛАНЕТАРИИ!
Добавил: Олег Создано: Суббота, 14 ноября 2020А у вас есть целостная теория экономической системы?
Добавил: Юрасан Создано: Среда, 18 ноября 2020Начало такое хорошее. О человеке о развитии и продолжение: "выборы, депутаты и экономика". Почему вы не хотите изменить систему радикально. Ведь в текущей системе от перемены фамилий на местах ничего не изменится - это система. Надо проводить работу над ошибками смотря шире. Как вы пишите: со всех сторон. 
Добавил: Вадим Создано: Пятница, 18 декабря 2020 В программе Платошкина отсутствует народ. 
Добавил: Гельмуд Грамс Создано: Суббота, 02 января 2021Начало многообещающее. Но конец, как это часто бывает, скомкан, заезжен. А всё потому, что в центре рассуждений не лежит идея. Причем, идея такая, которая на первых порах большинству может показаться бредом сивой кобылы. И такая идея есть! Сегодня такой идеей является идея построения Духовного строя. Действительно, мир становится разнообразнее и сложнее. И старый путь проб и ошибок человечеству уже не подходит. Нужен новый путь, организованный, а точнее, с направленным ориентиром движения. И этим ориентиром является для нас сегодня мир Небесный (мир Духовный, тонкий, невидимый, мир Огненный). Есть такое понятие: " точка абсолютного начала". Именно в такой точке мы сегодня находимся. Выходя из этой точки, то есть, делая свой свободный выбор, мы имеем возможность осознано "переполюсовать" все стороны нашей жизни. То есть, перевернуть всю нашу жизнь, как говорится, с ног на голову. А такое возможно, если мы синтетически сольём два мировоззрения в Единое - материалистическое и духовное. Этот тот случай в духовной математике, когда 1+1=1. PS. Духовное - не значит религиозное. Духовное от слова "Дух", который внутри нас. Спасибо.
Добавил: Исаков Александр Создано: Понедельник, 20 декабря 2021Вас не смущает пункт 5.5. Введение налога на вывоз капитала из страны в размере 2%? Почему вообще нужно разрешать вывоз капитала? Я не говорю об инвестиционных проектах российского капитала за рубежом.А пункт 1.1. Президент избирается на 4 года с правом повторного переизбрания? Если народ доверит переизбраться текущему главе государства 3 раза? Или 5 раз? Если я считаю, что этот человек ведёт Россию правильным курсом, то почему я не имею права проголосовать за него столько раз, сколько хочу? И почему только 4 года? Почему не 6? Или 7,5? Или 3? Поищите в Интернете откуда взялось это правило - не больше двух раз по 4 года. Не найдёте - я расскажу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.084 секунд
Работает на Kunena форум